• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение Среднеякушкинская средняя общеобразовательная школа

Краткое наименование: МОУ Среднеякушкинская СОШ

.

В 1930 году в центре села Средняя Якушка было построено здание начальной школы. Первыми учителями были супруги Скворцовы - Антон Александрович и Елизавета Максимовна. Позже Елизавета Максимовна была назначена заведующей школы. В 50-ые годы директором Среднеякушкинской начальной школы была назначена  Синицина Нина Васильевна.

В 1989 году была построена типовая средняя школа. Первым директором была Мурзаева Валентина Степановна. В 2015 году школа была переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение Среднеякушкинская средняя общеобразовательная школа. С 1992 года и по настоящее время школой руководит "Отличник народного Просвещения СССР" Хафизова Гельфия Гусмановна.

1996 год- лауреат «Школа года России»; 2007 год – приобретение комплекта учебного и наглядного оборудования для кабинета физики на сумму 1 млн. руб.

2008 год – победители в рамках ПНПО – 1 млн. рублей;

2009 год – победитель в рамках ПНПО – учитель физики, Заслуженный учитель РФ.

Школа в  6 раз внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» - 2010-2016 года. В 2010-2012 г.г. школа занимала 1 место в рейтинге ОУ Ульяновской области, участвующих в областном конкурсе (419 т.руб).

В 2014 году – выигрыш в региональном конкурсе «Спортивная площадка» - 160 тыс. рублей. В 2015 году выиграли региональный конкурс по ремонту спортивного зала (1,5 млн руб); выиграла конкурс «народный бюджет» - отремонтирована крыша школы. В 2016 году – региональный конкурс спортивных клубов – выиграли денежные средства для покупки спортивной формы.Все это позволило добиваться высоких показателей успеваемости и качества образования, которые подтверждаются результатами ЕГЭ. Хочется отметить, что по результатам  сдачи ЕГЭ в прошлом учебном году мы стали первыми в районном рейтинге.

За последние 8 лет 100% выпускников 11 класса поступили в высшие учебные заведения региона и страны. В том числе в военные училища г. Санкт- Петербурга, Воронежа; медицинские ВУЗы г. Самары, политехнический университет г. Казани.

В школе обучение осуществляется в очной форме.

Программа развития

Программа развития  МОУ Среднеякушкиннской средней школы  на 2021-2025 годы  (далее–Программа развития) разработана на основе современных подходов к стратегическому  управлению: проектный  подход к разработке и  реализации стратегической программы.            Методологической  основой Программы развития являются федеральные проекты  Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», « Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (дошкольного, начального, основного, среднего уровней).

Программа развития разработана на основе проектной методики и включает  8 проектов:  Обучение, Воспитание, Здоровье,  ВСОКО, Успешный ученик, Эффективный учитель,  Информационно-образовательная среда (ИОС), Управление.

Все проекты разработаны по единой структуре :

1. Характеристика состояния  системы работы в школе по теме проекта

2. Концептуальные основы создания в школе системы работы по проекту 3.Программно-целевые инструменты Проекта (цель, задачи, направления деятельности)

3.1.Целевые индикаторы  реализации Проекта

3.2. Сроки и этапы реализации Проекта

3.3.Ожидаемые результаты  реализации Проекта

3.4.Управление реализацией Проекта

3.5.План мероприятий по реализации Проекта

Важное место в Программе развития отводится разработке систем мониторинга и оценочных процедур реализации Программы развития.