• Записать ребенка в дошкольную группу при школе

Группа кратковременного пребывания

Picture background 2024-2025 учебный год

Комплектование в дошкольную группу организации на следующий учебный год проводится в срок с 01 апреля по 01 июля ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование  организации детьми в соответствии с установленными нормативами на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места. При комплектовании  организации количество мест, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

Прием детей в организацию осуществляется в течение всего года при наличии свободных мест в  организации.

Общий срок предоставления родителем   всех документов, необходимых  для зачисления ребенка в образовательную организацию (оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), и другие документы в соответствии с Правилами приема),  составляет   1 месяц, после получения уведомления о направлении ребенка в ДОУ.  В случае невозможности предоставления документов в указанный выше срок родители (законные представители) детей информируют об этом руководителя  образовательной организации (на личном приеме, по телефону, по электронной почте) и совместно с ним определяют дополнительный срок представления документов.

Группа кратковременного пребывания детей в МОУ Среднеякушкинская СОШ представляет собой комплексную бесплатную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей среднего и старшего дошкольного возраста к школьному обучению, оказываемую Школой родителям (законным представителям).

В группе  работают 1 педагог. Рабочая нагрузка педагога (размер ГРУППЫ и соотношение между количеством воспитанников и количеством педагогов) 2/5

Правила приема обучающихся (воспитанников) в группу кратковременного пребывания:

• Прием в учреждение осуществляется по личному заявлению родителя(законного представителя) ребенка.Заявление о приеме представляется в образовательную организацию на бумажном носителе и (или) в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).
    • В группу кратковременного пребывания родители приводят детей и забирают из неё лично.
    • Режим работы группы кратковременного пребывания: Пн. – Пт. с 9.00 до 12.00
    • Группа кратковременного пребывания сформирована из разновозрастных детей.
    • Группа кратковременного пребывания располагается в учебном кабинете на первом этаже и обеспеченна настольными играми, шахматами, художественной литературой, наборами для творчества.
    • Во время работы группы кратковременного пребывания у обучающихся имеется возможность занятий на онлайн-платформе в режиме дистанционного обучения, доступ к комплектам учебников и дополнительных материалов для самостоятельной работы.
    • В группу кратковременного пребывания допускаются только абсолютно здоровые дети. Ежедневно для пришедших в группу осуществляется утренний фильтр с обязательным измерением температуры. Обучающийся с признаками заболевания помещается в медицинский блок под присмотр медицинского работника или дежурного администратора до передачи родителям или бригаде скорой медицинской помощи.
    • Помещения, в которых организуется работа групп кратковременного пребывания, регулярно проветриваются и подвергаются санитарной обработке с дезинфицирующими средствами, кварцеванию с помощью рециркулятора.
    • В помещения, в которых организуется работа групп кратковременного пребывания, дети допускаются в сменной обуви и без верхней одежды.
    • В группы кратковременного пребывания запрещается приносить и употреблять скоропортящиеся продукты питания.

Цели организации групп кратковременного пребывания:

• обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования и равных стартовых возможностей его получения при подготовке детей к обучению к школе для всех слоев населения;
    • всестороннего развития детей, их социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям школы;
    • выявление индивидуальных особенностей будущих первоклассников и формирование у них готовности к школьному обучению;
    • обеспечения преемственности дошкольного и начального школьного образования;
    • взаимодействия с родителями с целью развития у них педагогической компетентности по отношению к собственным детям, по созданию необходимых условий для воспитания и полноценного развития ребенка, реализации заложенного в нем индивидуального потенциала, активного вхождения в окружающий мир взрослых и сверстников.

Задачи образовательного процесса в ГКП:

• формирование культуры общения и культуры поведения в общественных местах;
    • формирование учебной мотивации;
    • развитие основных психических функций, необходимых для успешного обучения в школе (внимание, память, мышление и т. д.);
    • предупреждение и снижение тревожности и страхов;
    • знакомство с навыками саморегуляции и релаксации;
    • развитие элементарных математических представлений;
    • развитие речи и фонематического слуха;
    • развитие мелкой моторики;
    • развитие творчески активной личности через приобщение к дополнительным занятиям, в т. ч. и художественно-эстетической направленности;
    • психологическая адаптация ребенка к последующему школьному обучению.

Постановление АМО "Новомалыклинский район" Ульяновской области №239 от 13.03.2024 г. "О закреплении МОО, реализующих программы общего образования за конкретными территориями МО "Новомалыклинский район"

Образец заявления о приеме обучающихся (воспитанников) в МОУ Среднеякушкинская СОШ

Приказ МОУ Среднеякушкинская СОШ о приеме детей в 2024-2025 учебном году в дошкольную группу

Реквизиты распорядительного акта